En un acto de exaltación, realizado el pasado 27 de noviembre, se hizo reconocimiento a los mejores empleados de Carrera Administrativa del Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid, con el objetivo de valorar la labor de aquellos que sobresalen en sus responsabilidades de acuerdo con sus valores, nivel jerárquico, trabajo en equipo e historia laboral.
Mejores Empleados de Carrera Administrativa por nivel jerárquico:
En este proceso de selección participaron un 122 empleados de Carrera Administrativa, quienes obtuvieron calificación en nivel sobresaliente entre el 1°de febrero de 2016 al 31 de enero de 2017.
Nivel Asistencial:
Abelardo Antonio Ocampo Álzate
Adriana María Guarín Marín
Alba Mery Vallejo Giraldo
Alonso De Jesús Serna Zapata
Amparo De Jesús Calderón Pulgarín
Astrid Eliana González González
Blanca Mery Sánchez Pulgarín
Consuelo De Jesús González Zapata
Dairo Alberto Londoño Vélez
Diana María Vásquez Diez
Ednalyth López Montoya
Elisabeth Giraldo Suarez
Elizabeth Fernández Jiménez
Eugenio De Jesús Castaño Guarín
Euridice Tangarife Lopera
Fabiola De Jesús Velásquez
Francisco Javier Franco Vélez
Fredy De Jesús Ibarra Londoño
Gloria Cecilia Roldan Palacio
Gloria Stella Ibarbo Henao
Gonzalo De Jesús Gil Betancur
Guillermo Alonso Ruiz Vallejo
Gustavo León Ramírez Gallego
Héctor Hernán Rendón Osorio
Henry Otavo Montiel
Hugo Luis Taborda Moreno
Jady Albenia Rojas Salazar
Jaime Humberto Taborda Ospina
Jhon Jairo Rodríguez Agudelo
John Jairo Rosso López
José Luis Mesa Vahos
Juan David Orrego Calderón
León Darío Rojas Gómez
Leonardo González Rodríguez
Lida María Antonia Toro Mejía
Liliana María Escobar
Luis Alberto Higinio Álzate
Luis Orlando Santamaría Giraldo
Luz Dary Restrepo Vélez
Luz Marleny Ordoñez Arango
Luz Miriam Isaza Cifuentes
Luzmila Del Carmen Acevedo Ríos
Marco Tulio Castaño Hernández
María Eugenia Molina Restrepo
María Janeth Cardona Torres
María Teresa Montoya Lopera
María Uifer Cifuentes Gallego
Miriam Del Socorro Gómez Restrepo
Nicolás Gómez Gómez
Nidia Nora López Bedoya
Nubia Del Socorro Sánchez Zea
Olga Del Socorro Montoya Hernández
Olga Lucia Llano Yepes
Omar De Jesús Henao García
Omar De Jesús Hernández Gómez
Oscar Monsalve Valencia
Oscar Alberto Cano Lopera
Pablo José Osorio Rodríguez
Paula Catalina Espinosa Upegui
Roberto De Jesús Ramírez Montoya
Ruth Albany Lujan Montaño
Silvia Helena Gallego Zapata
Víctor Hugo Foronda
Wilebaldo González Sánchez
Wilson Andrés Molina Velásquez
Nivel Técnico
Ángela Cecilia Escobar Ortiz
Diana María Álvarez Osorio
Emmanuel Adalberto Ortiz Correa
Fany Del Socorro Sánchez Olarte
Gloria Carmenza Arroyave Restrepo
Luis Fernando Osorio Benítez
Luzman Alonso Petro Salgado
Margarita María Restrepo Monsalve
María Sofía Restrepo Osorio
Martha Soel Vélez Quintana
Sonia María Jiménez Gutiérrez
Nivel Profesional
Andrés Felipe Mejía Restrepo
Blanca Ludivia Vargas Vargas
Carlos Enrique Monsalve Pérez
Carlos Mario Cardona Ríos
Cesar Augusto Hernández Rendón
Dayron De Jesús Pérez Quiroz
Diana Marcela Cañaveral Restrepo
Diego Fernando Usme Mejía
Doris Matilde Marín Toro
Einer Jaramillo Bonilla
Factor Mauricio Monagas Mejía
Fernando León Castaño Zuleta
Gabriel Darío Aristizábal Escudero
Gloria Elena Henao Lopera
Gloria Yaned Tobón Cataño
Héctor Humberto Osorio López
Hernán Darío Osorio Cardona
Jaime Alejandro Montoya Brand
Jaime Augusto Rúa Peláez
Jesús Aníbal Garcés Carvajal
John Jairo Córdoba Parra
José Javier Rodríguez Hoyos
Juan Bayron Osorio Atehortúa
Juan Carlos Cardona Jiménez
Juan Carlos Gómez Mesa
Juan Carlos Ruiz Zapata
León Argiro Agudelo Morales
Lina Marcela Ocampo Arredondo
Lucy Jaramillo Gómez
Luis Alfonso Valencia Agudelo
Luis Fernando Ballesteros Osorno
Luis Fernando García Muñoz
Luz Dary Mejía Sánchez
Luz Estella García Betancur
Luz María Betancur Acosta
Luz Marleny Sánchez Agudelo
Luz Mery López Franco
Margarita María Tamayo Arango
María Ligia Zuluaga Granados
Mario León Montoya Mejía
Miriam Fanny Pulgarín Pineda
Mónica María Arenas Montoya
Patricia Elena Velásquez Builes
Rubén Darío Maya Bedoya
William Gutiérrez Flórez
William Darío Bonolly Zapata
De este grupo de funcionarios obtuvieron reconocimiento los mejores empleados de cada uno de los niveles jerárquicos.
Nivel Asistencial: Olga Lucia Llano Yepes
Nivel Técnico: Fanny del Socorro Sánchez Olarte
Nivel Profesional: Luz Marleny Sánchez Agudelo
El reconocimiento como el mejor empleado de carrera al obtener la mayor calificación de los tres servidores fue, en el nivel asistencial: Olga Lucia Llano Yepes.
Mejores Empleados de Libre Nombramiento y Remoción:
El grupo de los mejores empleados de Libre Nombramiento y Remoción que obtuvieron evaluación de ciento por ciento, fueron:
Adriana Portocarrero Rengifo
Aura Teresa Giraldo González
Carlos Eduardo Ortega Zapata
Damaris Patricia Ferreira Gil
Diana Astrid Martínez Ceballos
Fabio León Velásquez Suárez
Juan José Torres Ramírez
Lina María Duque Duque
Nelson De Jesús Parra Ossa
De estos funcionarios se seleccionó, por sorteo, al mejor empleado de Libre Nombramiento y Remoción.
Este reconocimiento fue para: Adriana Portocarrero Rengifo.
Consulte Resolución sobre los Mejores Empleados de Carrera Administrativa y Libre Nombramiento y Remoción.
Mejores equipos de trabajo:
Esta nominación se dio debido a los resultados y avance de ejecución, obtenido en los planes operativos de la vigencia 2016.
Los mejores equipos fueron:
-
Dirección de Investigación y Posgrados.
Puntaje: 91.72%
-
Oficina Asesora De Planeación.
Puntaje: 83.70%
-
Dirección De Gestión Humana.
Puntaje: 80.52%
-
Dirección De Programas Y Proyectos Especiales.
Puntaje: 79.81%
-
Dirección De Cooperación Nacional E Internacional.
Puntaje: 74.52%
Consulte Resolución sobre los Mejores Equipos de Trabajo.
Reconocimiento Institucional a Equipos de Trabajo Voluntario:
Los Equipos de Trabajo Voluntario reconocidos por su compromiso y aportes, durante 2017, al mejoramiento de los procesos y al incremento de la eficacia en la prestación de los servicios Institucionales son los siguientes:
Auditores Internos del Sistema de Gestión de Calidad:
Lucy Jaramillo Gómez
William Gutiérrez Flórez
William Darío Bonolly Zapata
Blanca Ludivia Vargas Vargas
Gloria Helena Henao Lopera
Doris Matilde Marín Toro
Jose Javier Rodriguez Hoyos
Mónica María Arenas Montoya
Margarita María Restrepo Monsalve
Martha Soel Vélez Quintana
Fabio León Velásquez Suarez
Jaime Alejandro Montoya Brand
Fernando León Castaño Zuleta
Gustavo De Jesús Ramírez Toro
Luz María Betancur Acosta
Yudi Amparo Marin Alvarez
Luz Dary Mejía Sanchez
Isabel Cristina Arango Palacio
León Argiro Agudelo Morales
Cristóbal Uribe Guzman
María Elizabeth Londoño Arango - Gobernación De Antioquia -
Johny Alejandro Martínez Celi - Estudiante De Productividad Y Calidad -
Brigada de Emergencias:
Docente: Neira Liliana Córdoba Gaviria
Empleado: Renzo Alveiro Quiroz Ríos.
Estudiantes:
Ana María Henao Ramírez
Ana María Ospina López
Brayan Steven Restrepo L.
Cristina Tobón Tobón
Diego Morales Calle
Emmanuel Montes Serna
Jonathan Manrique Jaramillo
Jorge Hugo Zapata Córdoba
José Simón Olaya Suarez
Juan Ricardo Montoya Tobón
Katerine Nieve Rodríguez
Leidy Johana Arenas Arias
Sara Sepúlveda Londoño
Yhuliana María Galeano Mazo
Álvaro Andrés Ruiz Arango
Jorge Mario Osorio Restrepo
Grupo de apoyo a la Dirección de Gestión Humana – Coordinación de Desarrollo Laboral con las capacitaciones a los funcionarios:
Gustavo Adolfo Londoño Cano
Ruth Albany Lujan Montaño
Yudi Amparo Marin Alvarez
Luz Nelly Flórez Uribe
John Jairo Córdoba Parra
Leon Dario Rojas Gómez
Consulte Resolución sobre los Mejores Equipos de Trabajo Voluntario.
El Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid quiere hacer un reconocimiento especial a las empleadas que se jubilaron este 30 de noviembre:
Gloria Stella Ibarbo Henao – Servicios Generales
Blanca Mery Sánchez Pulgarín - Servicios Generales
Fabiola De Jesús Velásquez - Servicios Generales
Amparo De Jesús Calderón Pulgarín - Servicios Generales
María Olga Londoño Muñoz - Servicios Generales
María Elena Lopera Zapata – Docente Facultad De Ciencias Básicas Sociales Y Humanas
Vivamos nuestros valores:
En el marco de la campaña “Vivamos nuestros valores” se condecoró a aquellos funcionarios que sobresalieron ante sus compañeros por trabajar en pro del bien común y destacarse como líderes.
En estos dos valores los galardonados fueron:
Bien Común
Nombre | Área |
---|---|
Sandra Rúa Gaviria |
Vicerrectoría Extensión |
Luz María Betancur Acosta |
Vicerrectoría Docencia |
Nidia Nora López Bedoya |
Vicerrectoría Administrativa |
Fernando León Castaño Zuleta |
Dirección Financiera |
Jady Albenia Rojas Salazar |
Dirección Gestión Humana |
María Jesús Gil Pérez |
Dirección Bienestar Institucional |
María Faustina Rivas Ibargüen |
Rectoría |
Mónica María Arenas Calderón |
Sede Rionegro |
Erika Marleny Correa Bedoya |
Granja San Jerónimo |
María Eugenia Molina Restrepo |
Sede Apartadó |
Marco Antonio Gil Gil |
Granja Marinilla |
Nicolás Gómez Gómez |
Centro de Laboratorios en Bello |
Luz Dary Mejía Sánchez |
Facultad de Ciencias Básicas, Sociales y Humanas |
Jorge Alberto Palacio Martínez |
Facultad de Ciencias Agrarias |
Pili Maritza Molina Agudelo |
Facultad de Ingeniería |
William Darío Bonolly Zapata |
Facultad de Administración |
Ángela Inés Restrepo Osorio |
Facultad de Educación Física, Recreación y Deporte |
Liderazgo
Nombre | Área |
---|---|
Jairo Ruiz Ospina |
Vicerrectoría de Docencia |
Luis Fernando Agudelo Zapata |
Dirección Gestión Humana |
Hernán Willmar Saldarriaga López |
Dirección Bienestar Institucional |
Blanca Ludivia Vargas Vargas |
Rectoría |
Adriana María Guarín Marín |
Sede Rionegro |
Luis Enrique Rodríguez Restrepo |
Granja Marinilla |
Doris Matilde Marín Toro |
Facultad de Ciencias Básicas, Sociales y Humanas |
Fredy De Jesús Ibarra Londoño |
Facultad de Ingeniería |
William Darío Bonolly Zapata |
Facultad de Administración |
Ángela Inés Restrepo Osorio |
Facultad de Educación Física, Recreación y Deporte |
Luz Miriam Isaza Cifuentes |
Facultad de Comunicación Audiovisual |