La Facultad de Educación Física, Recreación y Deporte cuenta con varios Programas Especiales, entre ellos el denominado: Deporte Universitario el cual se encuentra a cargo de la Oficina de Deportes.
Es así que se hace una semblanza de lo que ha sido este programa desde sus inicios en la Institución hasta el día de hoy.
La Oficina de Deportes del Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid, dio inicio a sus actividades en el año 1983, y desde entonces ha contado con un equipo de trabajo altamente calificado y cualificado desde lo humano y lo profesional.
El talento humano de la Oficina de Deportes ha afrontado los retos Institucionales y liderado la gestión de esta dependencia con responsabilidad y sentido de pertenencia, a lo largo de su trayectoria han sido varias las personas que han encabezado esta dependencia, razón por la que es importante destacar las siguientes personas:
- Jaime Castro Ruiz
- Alberto Castaño Zapata
- Saúl Trujillo Pérez
- Juan Guillermo Peláez Lopez
- Antonio Maria Rivas Salgar
- Gladys Álzate Legarda
- Alvaro Dario Alvarez Yepez
- Fernando Posada
- Diego Fernando Usme Mejía
- Jaime León Acevedo Vergara
- Luis Eduardo Ochoa Ruiz (actualmente en el cargo)
Disciplinas deportivas
En su recorrido histórico se han incorporado 22 disciplinas deportivas que se siguen sumando en la trayectoria competitiva y de representación del Politecnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid en diferentes justas deportivas. A continuación, detallamos las disciplinas que actualmente promueven.
- Ajedrez
- Atletismo
- Baloncesto
- Ciclismo
- Fútbol
- Fútbol Sala
- Gimnasia
- Judo
- Karate-Do
- Levantamiento de Pesas
- Natación
- Polo Acuático
- Rugby
- Softbol
- Taekwondo
- Tenis de Campo
- Tenis de Mesa
- Triatlón
- Ultimate
- Voleibol
- Balonmano
- Voley Playa
Un legado para la academia
Se han desarrollado relevantes actividades que han marcado un legado imporante en la Institución, la Facultad y la comunidad académica, tales como:
- Realización de las Olimpiadas Politécnicas, Torneos Internos en las diferentes modalidades y disciplinas deportivas con la participación de estudiantes, empleados y graduados.
- Fue creado el Club de la Salud, cuya evolución se convirtió en el Programa Especial de Salud Psicofisica, además de los clubes de Caminantes, Pesca y Bolos.
- Con la creación del programa académico Tecnología Deportiva y el convenio con INDEPORTES Antioquia, se logró fortalecer el deporte competitivo en disciplinas como fútbol, baloncesto, voleibol y polo acuático entre otros, propiciando la obtención de significativos logros en los torneos de ACIET y ASCUN.
Es así, como la Institución ha sido reconocida a nivel municipal, departamental y nacional al ocupar el primer puesto en los Juegos Universitarios Nacionales durante 11 años, lo que le permitiéndole a su vez, clasificar a nivel internacional, en torneos y eventos deportivos a nivel mundial en disciplinas deportivas como: voleibol, levantamiento de pesas, atletismo, karate y fútbol.
En consecuencia, el trabajo comprometido y de alto nivel profesional ha dado como fruto la participación Institiucional con deportistas de alto rendimiento en certámenes y competencias de talla nacional e internacional, que engalanan a la Institución y al país con todo su talento.
Deportistas destacados
Han sido varios los deportistas destacados que han obtenido logros y títulos, brindando alegrías y reconocimientos al Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid y en particular a la Facultad de Educación Física Recreación y Deporte.
Algunos de ellos actualmente adelantan sus estudios en los diferentes programas académicos de pregrado, otros ostentan su condición de graduados. Ellos han participado representando al “POLI” en las justas deportivas universitarias, aportando su experiencia y nivel a la competencia. A continuación, enunciaremos algunos de los tantos deportistas que han obtenido importantes logros para la Institución:
Sandra Lorena Arena Campuzano
Atletismo – 20 Kms Marcha Olímpica
Medalla Olímpica de Plata en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Mauricio Ortega
Atletismo – Lanzamiento de Disco
Diploma Olímpico (séptimo puesto) en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Luis Esteban Aguirre Estrada
Guia Atletismo Lanzamiento de Disco - Deportista Yesenia María Restrepo Muñoz.
Medalla Olímpica de Bronce Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Sandra Milena Sepúlveda
Fútbol – Arquera
Cristian Mosquera
Lucha Olímpica
Graduado del Programa Académico de Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Educación Física, Recreación y Deporte.
Diana Carolina Ospina García
Jugadora Liga Profesional de Fútbol Femenina.
Carlos Andrés Muñoz Jaramillo
Lucha Olímpica.
Luis Fernando Montoya Soto
Director Técnico de Fútbol – Campeón Copa Libertadores de América
“El Campeón de la Vida”
Juan Carlos Ángel Soto
Preparador Físico de Fútbol Profesional
Carlos David Gómez
Preparador Físico de Fútbol Profesional
Carlos “Piscis” Restrepo Isaza
Directór Técnico
Daniela Montoya Quiroz
Jugadora Liga Profesional de Fútbol Femenina.
Muriel Coneo Paredes
Atletismo – Semifondista
Zorobabelia Córdoba
Atletismo – Lanzamiento Jabalina
Zuleima Araméndiz Mejía
Atletismo – Lanzamiento Jabalina
Gilmar Jalith Mayo Lozano
Atletismo – Saltador de Alto
Eli Johana Moreno
Atletismo – Lanzadora de Martillo
Lina Marcela Flórez Valencia
Altetismo – Modalidad vallas.
Un equipo de formadores
Es muy importante exaltar a quienes en calidad de instructores y entrenadores, disponen de todo su profesionalismo para potenciar el talento de los deportistas y asi lograr resultados exitosos en cada una de las competencias en las que participan; colocando en un lugar privilegiado el deporte universitario, manteniendo los más altos estandares de calidad deportiva. El equipo de formadores se encuentrado conformado así :
- Alejandro Gutiérrez Quiroga
- Álvaro Darío Álvarez Yepes
- Andrés Felipe García Hernández
- Benhur Alexander Ruiz Jiménez
- Carlos Alberto Ruiz Muñoz
- Carlos Mario Mesa Correa
- Daniel Alberto Ortiz Sierra
- David Alonso Sánchez Posada
- Fabian Alejandro Gonzalez Galeano
- Fabian de Jesús Higuita Rojas
- Hernán Alonso Osorio Estrada
- Jhon Fredy Ospina Hernández
- Johan Eider Zapata Montoya
- Luis Alberto Garcés Carbajalino
- Viviana Marcela Rendón Madrid
- Carlos Alfonso Gómez Molina
- Juan Francisco Medina Londoño
- Teresita Gallo Montoya
- Miguel Ángel Zapata
- Julián Alexander Carmona Atehortua
- Marta Inés Delgado Gómez
- Carlos Alberto Moncada Arenas
- Andres Mario Mondragón Múnera
- Wolfgang Christiam Muñoz Arias
- Andrés Felipe Hincapie Ospina
- Roque Estrada Jaramillo
- Raúl Edgardo Pabón Porras
- Carlos Andrés Camacho Vásquez
- Juan Carlos Zapata Cuartas
- Zorobabelia Abad Córdoba Cuero
- Carlos Andrés Cano Rojas
- Vilma Johana Arenas
- Vladimir Mauricio Serna Acosta
- Luis Eduardo Ochoa Ruiz
- Johana Cardona Acevedo
- Diego Fernando Gómez Vanegas
- Alejandro Vanegas Rodriguez
Así es como la Oficina de Deportes es un orgullo para el Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid, dado que durante cerca de 38 años ha contribuido al fomento del deportey llevado a lo más alto el nombre de nuestra Institución.
A continuación y para conocimiento de la comunidad politécnica, socializamos los horarios de entrenamiento para cada una de las disciplinas deportivas, acompañados del nombre del entrenador respectivo.
Deporte Universitario - Horarios de entrenamiento
Facultad de Eduacion Fisica Recreacion y Deporte